День снятия блокады города Ленинграда

29 января 2019 г.

75 лет назад произошел прорыв блокады Ленинграда. История знает немало примеров героической обороны крепостей и городов. Но легенды седой старины бледнеют перед той несравненной эпопеей человеческого мужества, стойкости и патриотизма, какой стала 900-дневная оборона осажденного Ленинграда в годы войны. 900 дней смерти, голода, холода, бомбёжек, отчаянья и мужества жителей северной столицы…

Мероприятия, посвященные этой дате началось с митинга. Ребята узнали, как мужественно сражался осажденный врагом город, о стойкости его жителей, о Ладожской «Дороге жизни», о подвиге водителя Филиппа Сапожникова. Особенными чувствами ребята прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Ее дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны. В память о блокадных ленинградцах и защитниках города-героя была объявлена минута молчания.

Для учащихся 1-4 классов проводился классный час «Героический подвиг Ленинграда» Ребята приняли активное участие в беседе о жизни людей блокадного города, заслушали отрывки из дневников и воспоминаний людей, живших в Ленинграде в годы блокады.

Для учащихся 5-11 классов прошел урок патриотизма «900 дней славы и бессмертия». В ходе урока учащиеся посмотрели документальный фильм, посвященный блокаде Ленинграда «Дорога жизни», которая соединила ленинградцев с Большой Землей. Урок закончился минутой молчания в память о тех, кто погиб в годы блокады.